<var id="1txbf"><video id="1txbf"></video></var>
<var id="1txbf"></var>
<ins id="1txbf"></ins>
<address id="1txbf"></address><cite id="1txbf"><span id="1txbf"><var id="1txbf"></var></span></cite>
<ins id="1txbf"></ins>
<cite id="1txbf"></cite>
<cite id="1txbf"></cite><cite id="1txbf"></cite>
<cite id="1txbf"></cite>
<cite id="1txbf"><video id="1txbf"></video></cite>
<cite id="1txbf"><span id="1txbf"><menuitem id="1txbf"></menuitem></span></cite>
<cite id="1txbf"><span id="1txbf"><menuitem id="1txbf"></menuitem></span></cite>
<cite id="1txbf"></cite>
濮阳市人民政府
反映滨湖湾未购买停车位的车辆不能进入地下停车场
详细信息
标题   反映滨湖湾未购买停车位的车辆不能进入地下停车场 信件编号:******101257**
内容
    
12月9号,物业对业主出具了关于进出小区及停车限制的公告。
   问题一,由于升级门禁道闸系统,对于已购买车位的业主只能进出一车,对于未购买车位的业主,则不能正常进入小区。这极大限制了业主的进出方便,我进自己家不能开车进入,请问我把车停在哪里
   问题二,公告中表示没有设置临时收费系统,未录入车辆车牌号,不得进入小区。原临时通行证因二期三期近期车位开盘而失效。未购买车位业主车辆不得进入小区,小区该规定是否合法,为什么不设置收费系统,我可以理解为不再小区购买车位就不得开车进入小区,作为业主权益是否得到保证。
   问题三,此公告是物业应开发区卫都分局要求进行智慧安防,而升级改装门禁道闸系统。首先我们支持政府政策,这确实保证了小区业主的财产安全。但物业借此限制业主车辆正常进出,这不符合规定。
   鉴于,物业关于未购买车位,限制业主车辆自由进出,以及禁止车辆亲属车辆进出。请各级领导审核,是否合法合规前期已经出现多次限制业主车辆进出堵门,后期虽物业给了临时通行证,现在又重新限制业主车辆出行。
   
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到市长信箱来信后,示范区建设局针对你提出的滨湖湾几项问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你所反映的滨湖湾几项问题。1、由于升级门禁道闸系统,对于已购买车位的业主只能进出一车;2、公告中表示没有设置临时收费系统,未录入车牌号不得进入小区,原临时通行证因二期三期开盘停止使用。未购买车位业主车辆不得进入小区,小区该规定是否合法;3、关于消防通道设栏杆问题;4、关于车位价格高的问题部分属实。

二、处理意见及落实情况

    根据调查情况,经协调落实,以上问题答复如下:

(一) 12月9日物业公告中明确告诉业主,已购买停车位的业主,为了方便业主出行,如需登记多个车辆信息的请到物业报备。(购买一个车位的业主,如有一辆车已进地下车库,其他登记的车辆,系统显示没有权限进入小区)

(二) 根据民法典275条:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位,车库的归属由当事人通过出售、附赠等方式约定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。地下车库既没有计入公摊,也没有约定地下车位供业主免费使用,车位的归属权由开发商所有,车位的出售出租由开发商决定。2016年12月3日一期B、C、D区车位开盘、 2018年1月28日A区车位开盘,2020年8月30日E区二期车位开盘,2020年12月12日F区三期地下车库已经开盘出售。随着小区入住率的增加,有些业主购买多个车位,所以未买车位的业主车辆进入后,乱停乱放占用已购买车位业主的车位,造成已购买车位业主的强烈不满,同时也侵犯已购买车位业主的权益,所以未购买车位的业主,机动车不得进入。

(三) 1、滨湖湾小区规划平台实行人车分流,禁止机动车和非机动车上平台。随着小区入住率不断增加,平台上老人小孩较多,为了业主的安全,消防通道设栏杆防止车辆上平台撞伤老人和孩童。2、小区物业公司在日常管理中为保证遇到紧急情况,消防通道能及时打开,门岗及4个部门都分别放置了消防通道钥匙,随时畅通消防通道。

(四) 1、开发商根据车库地理位置和区域的不同,车位价格存在一定的差异。2、开发商设计的地下车库为无梁柱设计,地下车库配套设施及装饰装潢成本较高。

三、改进措施

下一步,我们将积极接收并及时回复辖区内群众的生活问题,确保问题及时解决并落实到位,保证群众满意。

四、向来信人反馈情况

12月16日,示范区建设局向来信人取得联系,反馈处理情况。

五、办理单位:濮阳市城乡一体化示范区国土建设环保局。

联系人:于献召  联系电话:0393-8790228                              2020  12 16 



办理单位: 市城乡一体化示范区
欧洲杯决赛竞猜官网