濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
独生子女补贴
详细信息
标题:  独生子女补贴
内容:  
 你好,我是濮阳县的,想咨询下现在政府还有没有独生子女补贴以及具体怎么办理
咨询时间:2021-1-11 
回复信息
答复内容:
 丁女士,您好:
  接到市长信箱群众诉求登记后,濮阳县卫健委针对您反映的问题进行了调查,办理情况如下:
  一、调查情况
  经调查:来电人丁女士,系濮阳县海通乡辖区居民,有一个孩子已六岁多。根据调查情况,针对丁女士咨询是否有独生子女补贴并如何办理问题,处理意见如下:
  根据《河南省人口与计划生育条例》第三章生育调节:第十五条提倡一对夫妻生育两个子女,及第五章奖励和社会保障:第二十八条在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处审核,发给《独生子女父母光荣证》。丁女士系初婚且目前只有一个孩子已六岁多,可以领取《独生子女父母光荣证》,可以享受相关计划生育家庭独生子女补贴和扶助政策。
  二、向来信人反馈情况
  元月12日,濮阳县卫健委单位工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见:
  根据《河南省人口与计划生育条例》规定,丁女士符合领取《独生子女父母光荣证》条件,可以享受相关计划生育家庭独生子女补贴和扶助政策。并向来电人详细说明了申请领取《独生子女父母光荣证》渠道和程序。来信人表示认可。
  三、办理单位:濮阳县卫健委
  联系人:孙瑞红
  联系电话:13503933790                                                
                                                                                                      2021年1月12日
 答复时间:2021-1-12
答复单位:  濮阳县政府
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>