濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
驾校退学退费问题
详细信息
标题:  驾校退学退费问题
内容:  
 你好,我是2018年一月份在濮阳安驰驾校报名练车,VIP班,学费1600元。2018年3月1号通过了科目一考试,科目一通过后,在驾校开始预约科目二进行练车,在预约过程中,有时预约不上练车,比如,今天预约成功练车,明天后天可能预约不上练车,比较耽误时间,因为我要外出打工。我就找驾校协商退学退费,驾校工作人员告诉我,除去报名费,练车费用,退还不了多少钱,大概300元左右吧,当时觉得驾校退学退费不合理,我就未退费。因为急于练车,外出打工,我就去别的驾校练车,并通过了科目二考试。因为生活工作原因,2020年12月份我把科目三科目四档案转入了深圳。现在已取得驾驶证。 我想问一下:按照2018年政府有关部门规定报名费收取费用是多少我在安驰驾校学车时长最多两个学时,按照2018年的收费标准两个学时大概收取多少费用驾校应该退还给我多少学费 请有关部门领导给我一个答复。还请有关部门整治一下驾校的退学退费的问题,应该不止我一个人遇到同样的问题。学习一下深圳的驾考模式,收费模式。
回复信息
答复内容:
 濮阳市交通运输局
  关于网友给市长的留言中反映的问题
  处理落实情况的报告
  网友同志,你好:
  接到《网友留言》来信后,交通局针对你反映的“驾校退学退费  ”问题进行了调查,办理情况如下:
  一、调查情况
          经范县运管局调查,来信人反映的问题情况基本属实。
  二、处理意见及落实情况
  2021年2月2日上午9点,范县运管局工作人员对安驰驾校负责人就学员反映的退费问题进行了询问,安驰驾校2018年1月份录取来信人进行培训属实,一次性收取培训费1618元。经与安驰驾校负责人协商同意处理意见如下:
          (一)安驰驾校收取来信人一科理论培训费、二科场地培训费共计916元;
  (二)退还来信人剩余费用700元。  
  三、向来信人反馈情况
          2月2日上午10时,范县运管局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,退回来信人剩余培训费700元。来信人表示认可满意。  
          四、改进措施
  下一步市运管局将要求各县区运管局继续加强对驾驶员培训学校不规范行为的检查治理,重点查处未按照大纲要求落实培训内容等不按规定培训行为。切实加大违法违规培训监督查处力度,对存在违规行为的驾培机构及其教练员,依法依规予以处罚,并向社会公告。
            同时也非常感谢这位来信人,对我们的工作提出宝贵的问题和意见建议,也欢迎社会各界人士来监督我们的工作。        
          五、办理单位:范县道路运输服务中心  联系人:刘勇联系电话:13839351226
                                                            
  2021年      2  月    4    日
  
  
答复单位:  市交通运输局
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>